Світ

В Китае начали расследование по громкому делу о коррупции

КНРВласти КНР начали расследование в отношении 16 генерал-майоров Народно-освободительной армии Китая (НОАК) по громкому делу о коррупции. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщили газете South China Morning Post два источника, близких к военным кругам, по меньшей мере 16 генерал-майоров находятся под следствием по делу о расследовании возможных хищений, к которым могут быть причастны их бывшие начальники. Как уточняет газета, некоторые из генерал-майоров, в отношении которых начато расследование, заняли свою должность в конце 2014 или в начале 2015 года. Большинство из них, по данным источников, являются родственниками или секретарями бывшего военного руководства страны.

Среди генерал-майоров, попавших под следствие, называется Го Чжэнган — сын бывшего заместителя председателя Центрального военного совета, члена Политбюро ЦК КПК генерал-полковника Го Босюна.

Как пишет издание, расследование в отношении Го Чжэнгана поднимает вопрос о том, будут ли власти КНР также изучать деятельность самого Го Босюна в связи с делом, начатым в прошлом году в отношении находившегося в его подчинении заместителя председателя Центрального военного совета Китая Сюй Цайхоу, которому китайские власти в конце июня предъявили обвинения в нарушении дисциплины и во взяточничестве.

С приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина власти развернули масштабную борьбу с коррупцией и расточительством чиновников. Руководство Китая запретило им принимать подарки и ужесточило контроль за зарубежными поездками. Чиновникам также запрещается пользоваться чартерными рейсами, частными и корпоративными самолетами для деловых поездок за рубеж. Помимо борьбы внутри Китая, власти страны устроили так называемую «охоту на лис» по поимке скрывающихся за рубежом коррумпированных чиновников. Кампания уже затронула ряд высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

Источник: Panorama

Аспекты.net