Світ

В Китае после взрыва выпал дождь с белой пеной

с белой пенойВ Китае в портовом городе Тяньцзинь на севере страны, где 12 августа прогремел мощный взрыв на складе легковоспламеняющихся веществ, местные жители обеспокоены первыми осадками, из-за которых на улицах появилась странная белая пена. Об этом сообщает NEWSru.com.

Согласно информации, те, кто контактировал с дождем, жалуются на жжение на лице и губах. Также многие отметили, что после прикосновения к белой пене появилось жжение на руках и зуд.

Эксперты заявили ранее, что осадки не будут представлять непосредственной опасности для здоровья людей. Тем не менее, власти выразили обеспокоенность тем, что ливень, который прошел над местом аварии, распространит вредные вещества по всему району.

Чиновники рассказали, что около 40 видов опасных химических веществ были обнаружены в зоне трагедии, в том числе 800 тонн аммиачной селитры и 500 тонн нитрата калия. Всего на складах хранилось около трех тысяч тонн опасных химических веществ.

Ранее вице-мэр Тяньцзиня Хэ Шушан говорил, что вокруг территории, где находятся запасы цианида натрия и других опасных веществ, создаются заграждения из мешков с песком и насыпного грунта. Он подчеркнул, что большая часть химикатов должна быть собрана и обеззаражена в течение дня.

Серия взрывов произошла на складе портового города Тяньцзин в ночь с 12 на 13 августа. Мощность самого большого взрыва оценили в 21 тонну тротилового эквивалента. Склад, где произошел инцидент, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Площадь пожара, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров. Среди погибших – десятки пожарных, прибывших ликвидировать возгорание и ставших жертвами повторных детонаций.

Источник: Panorama

Аспекты.net