Світ

В мероприятиях к 100-летию Геноцида армян примут участие 70 представителей 38 церквей

ЭчмиадзинБолее 70 представителей из 38 церквей и религиозных организаций примут в апреле участие в мероприятиях к 100-летию Геноцида армян, говорится в сообщении пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина по итогам заседания Верховного духовного совета Армянской Апостольской Церкви.

Среди гостей будут представители церквей, межцерковных и экуменических структур и религиозных организаций, в том числе главы четырех единоверных и трех православных церквей, генеральные секретари восьми экуменических организаций, делегации православной, католической, англиканской, протестантской церквей, всех армянских епархий.

Среди участников будут священники из Руанды и Дарфура (где были осущестлены геноциды).

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net