Прогрес

В Перу обнаружено обширное кладбище древнейших крокодилов

aligatorТринадцать миллионов лет назад целых семь различных видов древнейших крокодилов охотились в болотистых водах водоёмов, которые сегодня являются территорией бассейна Амазонки на северо-востоке Перу. Об этом свидетельствуют результаты десятилетнего исследования кладбища ископаемых.

Оно продемонстрировало научному миру наибольшее разнообразие видов крокодилов, сосуществовавших в одном месте и в один период времени за всю историю этого отряда. Существование такого «места встречи» можно объяснить изобилием подходящей пищи: в те времена кровожадные рептилии питались моллюсками и улитками, передает Vesti.

Также на территории «кладбища крокодилов» был обнаружен представитель вида Pebas paleosuchus – первое ископаемое, похожее на ныне живущегогладколобого каймана Шнайдера. Его морда больше подходит для ловли различных хищников — рыбы и других позвоночных.

Сегодня на территории всего бассейна Амазонки проживает шесть видов крокодилов и кайманов, но в одном районе соседствует не более трёх видов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net