Соціум

В Полтаве установили хачкар в память о жертвах Геноцида армян

khachkar_poltava25 апреля, в Полтаве состоялось открытие и освящение Хачкара (памятника — креста-камня), посвященного памяти жертв Геноцида армян. Как сообщает Genocide.org.ua, на открытии присутствовали представители общественности, армянской общины, гости из других регионов.

Напомним, 24 апреля в Харькове открыли Мемориал жертвам геноцида армян, а 23 апреля, во дворе армянской церкви Сурб Геворг в городе Николаеве, состоялось открытие Хачкара в память жертв геноцида армян.

Как уже сообщалось, Богослужения в память о жертвах Геноцида армян отслужили в Армянских церквях Украины 24 апреля.

Украинское духовенство присоединилось к поминальной молитве по жертвам Геноцида армян. Литургия и общехристианская молитва состоялась в Одессе, Киеве, Николаеве и в других регионах страны.

Напомним, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны.

Мероприятия (конференции, симпозиумы, круглые столы, презентации, лекции, выставки, установки хачкаров и многое другое) состоялись в Киеве, Житомире, Полтаве, Чернигове, Запорожье, Одессе, Харькове, Кировограде, Днепропетровске, Херсоне, Черкассах, Николаеве, Ужгороде, Львове, Ровно, Мариуполе, Черновцах и Каменце-Подольском.

Фото: 0532.ua