Світ

В президенты Казахстана намерены баллотироваться пять человек – ЦИК

ЦИКНесколько человек заявили о намерении баллотироваться в президенты Казахстана на предстоящих досрочных выборах. Как передает «РИА Новости», об этом сообщил журналистам в среду член Центральной избирательной комиссии страны Марат Сарсембаев.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля. Такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести президентские выборы в текущем году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

«Это обычные граждане нашей страны, 4-5 человек… Среди них одна женщина», – сказал Сарсембаев, которого цитирует агентство «Новости-Казахстан».

Член ЦИК пояснил, что «их пока кандидатами назвать невозможно, потому что они должны получить поддержку через подписные листы в 11 регионах страны, потом пройти через лингвистическую комиссию по вопросу владения государственным языком и внести избирательный взнос».

«Только после этого они могут претендовать на то, чтобы их фамилии были включены в бюллетень для тайного голосования. Пока они на уровне, скажем так, претендентов, хотя такого термина в законе нет, но так их мы между собой называем», – отметил Сарсембаев.

Казахстан с 1989 года возглавляет Нурсултан Назарбаев – сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента страны, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net