Прогрес

В процессе эволюции люди научились переживать разрыв с любимыми — ученые

разрывБоль при расставании с любимыми утихает и люди начинают искать новые отношения. По крайней мере об этом заявляют американские ученые, изучающие эволюцию человеческой психологии. Специалисты утверждают, что человек запрограммирован на восстановление после утраты любовных отношений. Сама эволюция позаботилась об этом.

Исследование с использование МРТ показало, что каждый человек достаточно быстро справляется с разрывом и включается в поиск новых отношений. Выявленная специалистами определенная зона мозга ответственна за это.

Также выяснилось, что мужчины и женщины по разным причинам разрывают взаимоотношения. Надо сказать, что не является тайной, что для мужчин самым страшным является измена любимой. По словам ученых это также связано с эволюцией, поскольку природой установлено, что мужчина должен избегать вероятности воспитания чужого потомства. А женщины не могут смириться с эмоциональной изменой.

Добавим, что, по словам ученых, любовь сродни кокаиновой зависимости, потому как активные процессы в том и другом случае проходят в одной и той же зоне мозга.

И соответственно расставание можно сравнить с избавлением от избавления от наркотика. Судя по всему, после разрыва с партнером в мозге тоже происходят изменения, которые заставляют человека двигаться дальше.

Источник: informing.ru

Аспекты.net