Світ

В США обнаружили пустыню, издающую зловещие стоны

пустыняКоманда специалистов из Калифорнийского технологического университете записала странные, пугающие звуки, издаваемые дюнами пустыни Мохаве.

Статья о новом исследовании американских ученых была написана в научном издании Scitation. Группа ученых во главе с руководителем проекта Мелани Хант, прошедшим летом побывала в пустыне Мохаве. Благодаря спецаппаратуре были записаны странные звуки издаваемые дюнами ранним утром. Как оказалось, пустыня «поет» на очень низкой частоте, а точнее сказать «стонет».

Услышанные звуки ученые отнесли к категории стонов, так как они звучат очень страшно и жутко. Исследователям удалось подтвердить теорию о том, что звуки в пустыне происходят от одновременного передвижения песчинок. Ранее в научном мире считалось, что данное явление происходит от гуляющего ветра по песку, а тональность способна меняться из-за разного размера трущихся друг о друга песчинок.

Во время своего исследования команда специалистов доказала, что звук происходит не только на поверхности дюн, однако и внутри них.

Подобный эффект может спровоцировать любое внешнее воздействие, а также малейший обвал песчинок. Как сообщила Хант, теория была проверена простым методом. Сверху на песок положили металлическую посудину и ударили по нему молотком. Специальное устройство уловило естественный резонанс внутри дюны.

Полученные результаты ученые сравнили с информацией, одержанной ранее в иных пустынях. Как оказалось, каждая из них имеет свою личную, уникальную акустику. Например, пустыни расположенные в Африке «поют» на более высокой частоте, нежели в США.

Источник: informing.ru

Аспекты.net