Соціум

В Таиланде жених арестован перед свадьбой за кражу денег на калым

арестЖених, ранее судимый за воровство, был арестован за час до свадьбы в доме невесты за кражу, совершенную с целью добыть денег на калым, сообщает в субботу Третий национальный телеканал Таиланда.

Продавец супермаркета из провинции Удон Тхани на северо-востоке Таиланда был арестован в доме своей невесты в соседней провинции за час до начала свадебной церемонии. Полицейские, расследовавшие кражу, совершенную накануне неизвестным в супермаркете, где работал двадцатитрехлетний жених, в день свадьбы обнаружили неопровержимые доказательства его виновности, говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Продавец проник после окончания работы на склад магазина, где также находился кассовый аппарат и ящик для выручки, и украл около трех тысяч долларов. Деньги он потратил на покупку золотых цепочек для использования в качестве калыма и на такси, заказанное на целый день, оставив себе небольшое количество наличных. На допросе в полиции он сказал, что при его заработке, составляющем меньше трехсот долларов в месяц, он не смог бы себе позволить жениться, если бы не украл деньги.

Калым, который в Таиланде называется «син сот» — обязательный атрибут тайской свадьбы. Обычно жених платит его родителям невесты золотом высокой чистоты, чаще всего цепочками, вес которых «заказывает» семья невесты. В прошлом этот обычай неукоснительно соблюдался, в наше время чаще всего калым тоже платят, но после свадьбы родители отдают его молодым «на обзаведение».

Оказалось, что жених был уже дважды судим за кражи и только в ноябре прошлого года освободился после трехлетнего срока наказания, о чем не догадывалась ни сама невеста, ни ее родители, сообщает телеканал.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net