Прогрес

В Японии ученые подтвердили наличие бактерий, которые питаются за счет электричества

ученыеСпециалисты из Японии сделали научное открытие, которое, несомненно, повлияет на подход к изучению и анализу развития жизни на «голубой» планете, а, возможно, и поможет ученым всего мира искать внеземные формы бытия.

Команда специалистов, которая представляет Институт естественных наук «Рикэн», совместно с учеными из Токийского университета рассмотрели жизнедеятельность бактерий, которые располагаются на огромной глубине недалеко от подводных скважин с горячими источниками.

И как выяснили эксперты, данные бактерии получают энергию для жизни от электричества. В местах их обычного обитания электричество создается в результате трения водного потока о каменную породу.

Специалисты из Страны Восходящего Солнца проанализировали поведение бактерий, поместив их на стеклянную поверхность и воздействуя на них слабым разрядом электричества. После такой процедуры микроорганизмы стали выделять воду, аммиак и углекислый газ.

Через несколько дней число бактерий приумножилось, их стало больше примерно на 20%, и самое занимательное, что теперь они могли вырабатывать сахар для питания.

Исходя из этого наблюдения, ученые сделали вывод, что микроорганизмы могут вырабатывать энергию для поддержания жизни не только при помощи химического синтеза, но и за счет низкого разряда электричества.

Как рассказал один из участников исследования изданию «Иомиури», данный опыт доказывает, что жизнь может существовать в самых неожиданных местах, даже где нет химических веществ для питания микроорганизмов и солнечных лучей.

Источник: informing.ru

Аспекты.net