Світ

Венский общинный совет признал и осудил Геноцид армян

Венский общинный советСледуя примеру парламента Австрии, Венский общинный совет, члены которого одновременного являются и депутатами парламента федеральной земли Вена, 24 апреля принял решение о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Армении.

«24 апреля исполняется 100-я годовщина геноцида, осуществленного в Османской империи против 1,5 млн. армян. В этой связи мы чтим память подвергшихся насилию, резне и депортации, а также десятков тысяч представителей других христианских народов Османской империи, включая арамейцев, ассирийцев, халдеев и понтийских греков.

Исходя из исторической ответственности – Австро-Венгерская империя была союзницей Османской империи в годы Первой мировой войны – мы считаем своим долгом признать эти ужасные события геноцидом и осудить его. Также является долгом Турции встать лицом к лицу с темными и болезненными эпизодами своего прошлого и признать совершенное против армян в Османской империи преступление геноцидом», – говорится в решении.

Источник: Panorama

Аспекты.net