Здоров’я

Вероятность развития кариеса можно спрогнозировать?

кариесИспанские научные работники сумели создать уникальную технологию, с помощью которой можно прогнозировать вероятность появления кариеса у человека. Более того, с помощью нового диагностического теста можно начать лечение кариеса еще задолго до появления первых признаков.

Тест также дает возможность узнать о причинах, которые повлияли на возникновение заболевания ротовой полости и зубов. Ученые из Лаборатории здоровья и геномики, расположенной в Валенсии, также отметили, что созданное ими уникальное технологическое устройство уже полностью готово к клиническим испытаниям. С его помощью, по словам специалистов, врачи смогут вовремя определять предрасположенность человека к появлению кариеса.

Более того, если испытания новшества будут успешными, его начнут применять и в других сферах, а подробности о новом устройстве будут известны уже в скором времени.

Исследователи из Испании настоятельно рекомендуют всем людям следить за состоянием своих зубов, употреблять только здоровую пищу и не увлекаться вредными привычками, так как алкоголь и сигареты – злейшие враги зубов. Также не стоит забывать о регулярном посещении стоматологов, что позволит вовремя выявить проблему и быстрее ее вылечить.

Источник: runews24 NEWS.am

Аспекты.net