Політика

Вице-президент Ирана: реализация договоренностей по иранской ядерной программе уже начата

iranВице-президент Ирана по атомной энергетике, президент Организации по атомной энергетике Ирана Али Акбар Салехи заявил на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио о том, что его страна «уже начала выполнение соглашений». Информацию передает РИА Новости.

На встрече премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду на то, что Иран «будет продвигать (выполнение – ред.) достигнутых соглашений и четко сотрудничать с МАГАТЭ». В ответ на это Салехи заявил, что «начиная с работ по демонтажу центрифуг (для обогащения урана – ред.), выполнение уже начато», – цитирует слова Салехи агентство Киодо.

Вице-президент подтвердил также, что Иран продвигает сотрудничество с МАГАТЭ.

Премьер-министр Японии подтвердил свое намерение совершить визит в Иран «в подходящее для этого время». Япония в последнее время заметно усилила активность на иранском направлении. Две недели назад Иран посетил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Во время визита была достигнута договорённость о заключении инвестиционного соглашения между двумя странами. Во время поездки его сопровождали 20 представителей японских компаний.

Али Акбар Салехи принимал участие в завершившейся в четверг в Нагасаки 61-й конференции Пагуошского движения ученых, которое выступает за отказ от ядерного оружия и международную безопасность.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Источник: Panorama

Аспекты.net