Соціум

Во всем мире состоятся мероприятия посвященные памяти жертвам Геноцида

Genotsid armyanВ этом 2015 году, в Армении, в разных странах, можно сказать, во всем мире, будут проводится мероприятия посвященные памяти жертвам Геноцида армян: это будет происходить по основным четырем направлениям. Об этом в интервью словенской газете «Delo» заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян

«В этом 2015 году, в Армении, в разных странах, можно сказать, во всем мире, будут отмечать столетие Геноцида. Это будет происходить по основным четырем направлениям. Во первых — это дань памяти жертвам Геноцида. Армянская апостольская церковь собирается причислить к лику святых жертв армянского геноцида. Второе направление – это благодарность тем, которые в минуту тяжелых испытаний протянули руку помощи армянскому народу, армянам. А таких стран, народов очень много. Армянский народ оказался не в одиночестве. Столетие — это повод, чтобы еще раз выразить благодарность.

Третье – это усилия, направленные на предотвращение новых геноцидов, новых преступлений против человечества. Это важно не только для Армении, для армянского народа, но и для всего международного сообщества. Если преступление против человечества, совершенное под прикрытием Первой мировой войны, было бы дожным образом осуждено, то, возможно, последующие преступления против человечества, в том числе под прикрытием Второй мировой войны и после этого, можно было бы предотвратить. И четвертое направление – это возрождение. Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться. Мы сумели воссоздать свою независимую страну, возродить культуру, науку. Возрождение произошло не только в Армении, армяне создали свои очаги во многих странах мира, внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие этих стран»,- отметил министр:

Налбандян также отметил, что совместно с международным сообществом, Армения будет отмечать столетие Геноцида с основным девизом – «Больше никогда».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net