Соціум

Военные Чада ликвидировали свыше 120 боевиков «Боко Харам»

ВоенныеВоенные республики Чад ликвидировали 123 боевиков террористической группировки «Боко Харам» во время столкновения на территории Камеруна. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Agence France-Presse.

Исламистская группировка напала на армейские подразделения Чада в районе коммуны Фоколь. В результате атаки погибли трое военнослужащих, 12 были ранены.

Чад направил свои войска в соседний Камерун 17 января в связи с участившимися нападениями «Боко Харам». Власти Чада призывают африканские страны сформировать коалицию по борьбе с группировкой.

Известно, что движение «Боко Харам» (дословно «Западное образование – грех») было основано в 2002 году. Боевики движения выступают против построения общества в Нигерии по западному образцу и требуют установления в стране норм шариата. Боевики данной группировки ответственны за многочисленные нападения в Нигерии. В августе 2014 года группировка «Боко Харам» объявила о создании «Исламского государства» на территории захваченных ею городов и деревень на северо-востоке Нигерии. Пока остается неясным, есть ли связь между боевиками в Нигерии и группировкой «Исламское государство», которая в июне 2014 года объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

Аспекты.net