Прогрес

Встречи с друзьями продлевают жизнь. Исследование ученых

друзьяСпециалисты из Университета Макгилла изучали, как социальные контакты влияют на продолжительность жизни. Как пишет Meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail, они оценили данные более 100000 человек из разных стран.

Ученые выяснили: семья не влияет на продолжительность жизни. А вот встречи с друзьями продлевают жизнь примерно на 7%. Исследователи отмечают, что общение с членами семьи может повышать уровень стресса. Стресс, в свою очередь, пагубно сказывается на продолжительности жизни. Специалисты учли другие переменные, включая возраст и социально-экономический статус людей.

В предыдущих исследованиях ученые не раз обнаруживали связь между долголетием и социальными контактами. Однако в данном исследовании влияние оказалось незначительным. Общения недостаточно, чтобы обеспечить человеку эмоциональный комфорт или подтолкнуть его к ведению здорового образа жизни. Можно часто взаимодействовать с другими людьми, но при этом все равно чувствовать себя одиноким.

Предыдущие исследования показали, что у людей, страдающих от одиночества, риск преждевременной смерти в два раза выше по сравнению с теми, кто не чувствует себя одиноким, указывают СМИ.

Источник: Panorama

Аспекты.net