Прогрес

Вымирание животных на Земле произошло из-за вулканов Сибири

вулканУченые исследовали причины вымирания животных 252 миллиона лет назад, в конце пермского периода, и пришли к выводу, что причиной тому стали извержения вулканов в Сибири.

Именно в этот период произошло окисление океана – процесса, который и способствовал массовому вымиранию жителей морских глубин и животных на суше.

Дело в том, что окисление океанской воды произошло из-за массовых извержений вулканов, которые буйствовали на протяжении 10 тыс. лет. Все это время океанская вода поглощала углекислый газ, что привело к снижению уровня рН и закисанию океана. И как следствие, отравленная углекислым газом вода оказалась непригодна для морских обитателей, 90% которых погибли. Та же участь постигла 2/3 сухопутных животных.

Специалисты оценивают массовое вымирание поздней перми, как одну из глобальных экологических катастроф планеты. Исчезновение живых организмов длилось около 60 тыс. лет.

Ученые считают результаты своих исследований крайне важными, поскольку в современном мире выбросы углекислого газа в атмосферу Земли увеличиваются с каждым годом. При этом данные Всемирной метеорологической организации, свидетельствуют, что скорость повышения кислотности океана на сегодняшний день является максимальной за последние 300 тысяч лет.

Источник: informing.ru

Аспекты.net