Світ

Ядерная программа Ирана будет продолжена – глава МИД

Мохаммад Джавад ЗарифЯдерная программа Ирана будет продолжена, заявил во вторник в Ереване министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

«Иран уже принял программу по обогащению урана, и ядерная программа будет продолжена», — сказал Зариф на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

По его словам, Тегеран не раз подчеркивал, что ядерная программа осуществляется исключительно в мирных целях.

«В Женеве ведутся переговоры на уровне экспертов. Между ними нет разногласий по поводу основных принципов программы, есть лишь некоторые детали, которые нуждаются в уточнении, и в данном контексте были проведены эффективные переговоры», — отметил он.

Зариф подчеркнул, что Тегеран, по сути, уже заручился доверием международного сообщества.

«Осталось лишь немного стран, которые пока обеспокоены (программой), но мы готовы с ними сотрудничать… Конечно, все еще есть серьезные проблемы, но мы надеемся на их скорейшее решение, благодаря политической воле и реалистичному подходу», — сказал он.

Говоря о применяемых в отношении Ирана санкциях, министр подчеркнул, что «противоположная сторона должна понять, что на языке санкций и давлений ни один вопрос решить невозможно».

«Ни одна страна не должна говорить с другой на языке давлений, это – неверный путь», — отметил он.

Источник: ARKA

Аспекты.net