Прогрес

Японские ученые наблюдали превращение пауков в зомби-ткачей

паукВ издании The Journal of Experimental Biology опубликована интересная статья о зомбировании в мире животных.

Как выяснили биологи, японские осы Reclinervellus nielseni способны превратить пауков Cyclosa argenteoalba в лишенных воле существ, заставляя их ткать домики из паутины для своих личинок. После того, как «рабы» выполнят свою работу, они умирают.

Первым такое наблюдение провела биолог Кейдзо Такасука, представляющая Университет Кобе. И вот что оказалось – доминирование осой над пауком начинается с того, что насекомое находит паука-кругопряда. Оса откладывает яйцо прямо на брюшко паука. Появляется личинка, которая в итоге и убьет паука.

Выяснилось, что паук плетет свою паутину по-особому. Похожее «творение» у них получается во время того, как ожидается линька. В этот период пауки неспособны ловить добычу, да и очень уязвимы к врагам. Сама же паутина лишена в это время специальных ловушек, а по толщине она толще, чем обычная.

Что касается колыбели для личинок ос, вот такая паутина является идеальной. Мало того, во время строительства этого «домика», паук еще больше упрочняет свое творение. Как заметили ученые, разрывная сила этой паутины в 2,7 раза выше, чем у обычной.

Как отметила Такасука, в организм пауков личинки ос вводят специальные гормоны. Эти гормоны очень похожи на те, которые управляют пауком в процессе их линьки. Ну а потом все просто. После выполнения своей миссии, личинка осы убивает «работника», сбрасывает его с паутины, превращается в кокон и готовится стать полноправной куколкой.

Источник: informing.ru

Аспекты.net