Аналітика

Йемен и поддержка хуситов могут вбить клин в отношения Ирана и Вашингтона

Йемен

Госсекретарь США Джон Керри предупредил Иран о недопустимости помощи повстанцам-хуситам в Йемене. Интервью главы американского внешнеполитического ведомства и развития вокруг этой темы анализируются в статье ВВС.

Материал далее приводим без изменений и сокращений:

«Тегеран неоднократно обвинялся в тесных связях с хуситами и в поддержке их восстания.

Керри заявил, что Соединенные Штаты поддержат любую ближневосточную страну, которая почувствует угрозу со стороны Ирана, и не останутся сторонним наблюдателем, если Иран начнет дестабилизировать регион.

США активизировали свою поддержку руководимой Саудовской Аравией коалиции мусульманских стран, воюющей против хуситов в Йемене.

Тегеран отрицает обвинения в поддержке повстанцев, однако в среду направил свои боевые корабли в Аденский залив, являющийся морскими воротами Йемена.

Командующий военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри заявил в иранских государственных СМИ, что этот шаг направлен на охрану путей судоходства в регионе.

В интервью американскому телеканалу Пи-би-эс Джон Керри заявил, что Иран явно помогает хуситам.

«Там явно идут поставки из Ирана. Несколько авиарейсов совершаются туда каждую неделю», — заявил Керри.

«Иран должен понять, что США не намерены оставаться сторонним наблюдателем, когда дестабилизируется регион или когда люди вовлекаются в открытую войну, переходящую через границы на территорию других стран», — добавил госсекретарь США.

Тем временем, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил четырехступенчатый план мирного урегулирования кризиса, который включал бы полное прекращение огня и формирование правительства, опирающегося на широкие слои населения.

«Йеменцы не должны страдать от бомбардировок», — заявил он в ходе визита в Пакистан, власти которого обсуждают возможность присоединения к коалиции, воюющей с хуситами.

В Йемене последнее время усилились бои между повстанцами–хуситами и ополчением, лояльным президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Авиация коалиции под руководством Саудовской Аравии продолжает наносить удары по позициям повстанцев на севере страны.

По меньшей мере 22 человека были убиты в среду при обстреле двух жилых районов Адена.

По словам представителей благотворительных организаций, после многих дней боев условия жизни гражданского населения катастрофические.

В среду в Аден прибыло первое после начала бомбежек судно с гуманитарной помощью.

Судно привезло 1,7 тонны медикаментов, собранных организацией «Врачи без границ». Другое судно, доставившее медикаменты и сотрудников Красного Креста, также пришвартовалось в йеменском порту.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения в ходе конфликта в Йемене с 19 марта по 4 апреля убиты, по меньшей мере, 560 человек, в том числе 76 детей. Около 1700 человек ранены, 100 тысяч вынуждены были покинуть свои дома».

Источник: Panorama

Аспекты.net