Економіка

За неделю богатейшие люди планеты потеряли около 182 млрд долларов

деньгиЭксперты посчитали, что за минувшую неделю, которая ознаменовалась обвалом банковских индексов, богатейшие люди планеты потеряли 182 млрд. долларов США.

Такие цифры приводит Bloomberg, уточняя, что только в минувшую пятницу, 21 августа, совокупная потеря стоимости на биржевых торгах составила около 80 млрд. долларов. Поэтому закончившаяся неделя стала смой худшей для американских акций с 2011 года, сообщает Standard & Poor’s.

Наиболее ощутимо сказалось падение рынков на состоянии Уоррена Баффета. Он потерял 3,6 млрд. долларов США, а общий размер его состояния оценивали ранее в 63,4 млрд. долларов.

Падение цен на нефть сократило состояние руководителя Continental Resources Inc. Харольда Хамма на 895 млн. долларов. Главный исполнительный директор компании Glencore Айван Глазенбергер потерял за минувшую неделю торгов 237 млн. долларов США.

Среди компаний падение больше всего сказалось на корпорации Apple, потерявшей с начала года почти 160 млрд. долларов. За прошедшую неделю ценные бумаги этой компании подешевели еще на 20%.

Как отмечают аналитики, негативная динамика на биржах США связана с ухудшением ситуации в экономике Китая. Падение индексов на Гонконгской бирже уже возымело влияние на ситуацию экономики мира в целом.

Но даже несмотря на такую ситуацию на бирже, остались люди, которым удалось приумножить свое состояние. На 467 млн. долларов вырос капитал основателя Sun Pharmaceuticals Дилипа Шангви. Помимо его, еще 10 миллиардеров смоги нарастить еще больше свое состояние.

Источник: informing.ru

Аспекты.net