Аналітика

Зарубежные СМИ пытаются придать политическую окраску социально-экономической акции протеста в Ереване — эксперт

митинг в ЕреванеЗарубежные СМИ пытаются придать политическую окраску ереванским акциям против подорожания электроэнергии. Об этом в эфире радио «Sputnik-Армения» заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя акцию протеста и столкновения, имевшие место накануне на рассвете на проспекте Баграмяна.

В свою очередь, политический аналитик Мовсес Демирчян согласился с тем, что проблема является социально-экономический, более того, в некотором смысле — спонтанной.

«Здесь речь идет не о выборе векторов развития страны, или выборе партийной идеологии. В этом смысле многие материалы зарубежных СМИ напрямую не отражают ту ситуацию, которая создалась в Армении», — подчеркнул он.

По словам аналитика, зарубежные журналисты или корреспонденты, пишущие для зарубежных СМИ, используют понятный для этой аудитории лексикон и проводят аналогии с инцидентами, произошедшими в данной стране.

«В течение одного-двух дней наше медиа-поле поставит основные акценты, и зарубежные СМИ начнут использовать материалы наших новостных лент. Я предполагаю, что в данный момент на наших лентах нет конкретных формулировок, мыслей, наблюдений. Они носят больше ситуативный характер», — сказал он.

При этом эксперт затруднился спрогнозировать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Он считает, что это будет зависеть от того, какое требование выдвинут активисты сегодня, и насколько оно будет реалистичным.

Прокуратура столичных административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун возбудила накануне уголовное дело по признакам части 1-ой статьи 258-ой (хулиганство) УК Армении в связи с акцией протеста, прошедшей накануне в Ереване.

Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф поднимется на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, “Электросети” в своей заявке намеревались повысить тариф на 40,8%.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net