Соціум

Жители Земли смогут увидеть «кровавую Луну», но всего на пять минут

ЛунаВ ночь с 3 на 4 апреля в небе можно будет увидеть «кровавую Луну». Как сообщает «Вести», это будет третье появление красной луны с 2014 года – и предпоследнее в текущем году.

По данным астрономов, затмение начнется в 9 часов по Гринвичу. Его хорошо будет видно в США, Австралии, Юго-Восточной Азии, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Как сообщили в NASA, земная тень будет постепенно накрывать Луну в течение трех часов, а затем достигнет полной фазы, которая продлится лишь около 5 минут.

Это будет самое короткое полное затмение за последний век. Первое из подобных явлений за последний год произошло 15 апреля 2014-го, второе – в октябре того же года, а последнее состоится 28 сентября.

Для тех, кто не сможет наблюдать полное лунное затмение, NASA организует интернет-трансляцию. Будет вести трансляцию и американская обсерватория Slooh.

Полным лунным затмением называют момент, когда Луна целиком оказывается в тени Земли, проходящей между ней и Солнцем. Но почему естественный спутник нашей планеты краснеет? Астрономы NASA поясняют: «Представьте себе, что вы стоите посреди пыльной лунной равнины и смотрите в небо. Над головой находится Земля, которая полностью закрывает вам Солнце. Если вы думаете, что Земля в этот момент будет совершенно темной, это не так: вокруг планеты будет огненный обод. Этот свет и придает Луне медный оттенок», передает «Вести».

Источник: Panorama

Аспекты.net