Соціум

Жителя Таджикистана оштрафовали за празднование собственного дня рождения

тортЖитель Душанбе Амир Исаев оштрафован судом на 4 тыс. сомони ($633) за то, что принес в кафе на свой день рождения торт для друзей, что нарушает закон республики «Об упорядочивании торжеств». Об этом сообщил «Интерфаксу» во вторник сам А.Исаев, предоставив также копию решения суда.

Прокуратура, возбудившая уголовное дело, узнала о праздновании дня рождения от самого А.Исаева, разместившего в соцсети Facebook фотографию, на которой изображены его друзья и торт.

«Мы не праздновали ничего. Не было подарков, не было тостов, даже в торте, который я принёс — не было ни свечей, ни подписей. На 13 человек счет (в кафе) составил 540 сомони ($86). Это празднование дня рождения? Каждый платил за свой заказ. Я лично заплатил за себя и за девушку 50 сомони ($8)», – утверждает А.Исаев, что подтвердили в суде многочисленные свидетели.

Однако суд одного из столичных районов решил, что закон был все же нарушен и приговорил 25-летнего жителя Душанбе к выплате штрафа. Теперь безработный житель таджикской столицы надеется на апелляцию в вышестоящем суде.

Закон Республики Таджикистан «Об упорядочивании торжеств» был принят в 2007 году по инициативе президента Эмомали Рахмона. Закон ограничивает число гостей, блюд и автомобилей на свадьбах, поминках и похоронах жителя Таджикистана. Относительно дней рождении в 8-й статье закона сухо говорится, что «День рождения отмечается добровольно только в семейном кругу».

Закон был принят с целью ограничения «излишних» трат граждан, которые, по мнению таджикского президента, ранее для проведения пышных торжеств брали кредиты или большие суммы в долг у родственников, а затем годами их выплачивали.

Друзья и знакомые А.Исаева, не надеясь на апелляцию, решили собрать средства на выплату штрафа.

Источник: Panorama

Аспекты.net