Прогрес

Журнал Science назвал главные научные достижения 2015 года

ScienceЖурнал Science назвал самые важные события уходящего 2015 года, по версии читателей научного издания. Путем голосования читатели выбрали топ-5 самых важных, на их взгляд, научных работ.

Итак, на первом месте оказался зонд «Новые горизонты», который приблизился к Плутону на минимальное расстояние – в 12 504 км. (35% голосов), передает Informing.

На второе место читатели поставили метод CRISPR/Cas9, который позволяет редактировать геном живого организма, находя и заменяя его поврежденные участки. Несмотря на то, что издательство выделило эту технологию как лучшую и выдвинуло ее на первое место, читатели решили, что она уже дважды была в списке самых важных научных достижений в 2012 и 2013 годах. За второе место проголосовали 20% читателей.

На третьей строчке разместилось научное открытие, согласно которому стало известно, что в головном мозге присутствует лимфатическая система и скрыта она, как оказалось, в оболочке мозга. (15% голосов).

Четвертое место в рейтинге научных прорывов 2015 года за вакциной против лихорадки Эбола, которая была разработана в Канаде и уже успела продемонстрировать достаточно успешные результаты в ходе клинических испытаний на обезьянах. (10% голосов).

Пятое место разделили доказательство теории о существовании явления под названием «квантовая запутанность» и запуск проекта Брайна Нозека по проверке результатов научных исследований на воспроизводимость. Данные научные достижения набрали по 6% голосов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net