Прогрес

Звезду в созвездии Лебедя начали проверять на наличие инопланетных цивилизаций

НЛОНе совсем обычное поведение звезды KIC 8462852, которая находится в созвездии Лебедя, привлекло внимание астрономов еще четыре года назад. Данные, полученные с обсерватории Kepler, показали, что светимость звезды резко падает и возрастает на протяжении нескольких лет. Сейчас ученые отмечают гипотезу, что мимо звезды проходят облака комет.

Однако есть и другие гипотезы. И одна из них не исключает того, что резкие колебания светимости происходят из-за гигантских структур, которые созданы инопланетной цивилизацией.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, необходимо внимательнее изучить звезду. Именно поэтому к изучаемому объекту направили радиотелескоп Allen Telescope Array.

И это еще не все. Ученые говорят о том, что нужно привлечь дополнительные ресурсы. О такой необходимости сообщили в СМИ на прошлой неделе 13 октября. В изданиях ссылаются на ученых Табету Бояджян и Джейсона Райта, которые и обнародовали предстоящие планы.

Астрономы предлагают провести долговременные наблюдения за звездой KIC 8462852 с помощью наземных телескопов. Звезда будет рассматриваться в радиодиапазоне. Правда отметим, Боояджян и Райта заметили, что «инопланетяне будут самой последней гипотезой». Ученые все же ожидают другого объяснения.

Источник: informing.ru

Аспекты.net