Економіка

19-летняя норвежка Александра Андресен стала самой молодой миллиардершей в мире

Александра АндресенСтало известно имя самой молодой миллиардерши по версии нового рейтинга Forbes. Ею стала 19-летняя Александра Андресен, наследница «табачного короля» из Норвегии. Ее состояние составляет 1,2 млрд долл.

Известно, что у Александры есть доля в инвестиционной компании Ferd, акции которой и позволили девушке стать самой молодой обладательницей миллиардов. При этом, сама Александра не проявляет большого интереса к своим деньгам. Приумножению капитала она предпочитает конный спорт и уже добилась в нем немалых успехов. Девушка считается одной из самых перспективных всадниц страны, собравшей за последнее время множество трофеев по всей Европе.

Примечательно, что старшая сестра Александры Катарина владеет таким же состоянием. Однако Катарина младше своей сестры на год, поэтому и не попала в список самых состоятельных молодых людей планеты. Каждой из девушек принадлежит по 42,2% акций.

Стоит отметить, что семья Александры ранее была известна в табачном бизнесе. В 1849 году прапрапрадедушка Андерсен основал компанию, которая спустя время стала крупнейшим производителем сигарет в Норвегии. В 2005 году она была продана по этическим соображениям. Андресены получили за компанию 500 млн долларов, которые вложили в фонды прямых инвестиций.

В 2007 году отец Александры и Катарины — Йохан Х. Андерсен — перевёл на дочерей большую часть акций, оставив себе всего 15,2%.

Источник: informing.ru

Аспекты.net