Соціум

21-летняя Джулия Сефеджян – самая юная шеф-повар Франции со звездой Мишлен

Джулия Сефеджян21-летняя Джулия Сефеджян стала самой юной шеф-поваром Франции со звездой Мишлен, пишет NEWS.am STYLE со ссылкой на Figaro.

История знаменитых мишленовских звезд берет свое начало в 1900 году, когда Андре Мишлен издает первый путеводитель по ресторанам Франции, чтобы помочь богатым, гастрономически ориентированным людям «правильно» выбирать рестораны во время автопутешествий. Именно этот путеводитель, получивший потом из-за своего оформления название «Красного путеводителя» Мишлена, является самым старым, самым известным и самым влиятельным гидом в мире европейской гастрономической географии. Содержащиеся в этом путеводителе оценки ресторанов (от одной до трех звезд) – являются символом очень высокого признания заслуг того или иного гастрономического заведения.

Итак, приятная для нас новость, 21-летняя Джулия Сефеджян стала самой юной шеф-поваром Франции со звездой Мишлен.

Родившаяся в Ницце армянка работает в ресторане Fables de la Fontaine в Париже. В начале месяца жюри Мишлен сохранило звезду заведению, что явилось оценкой работы шеф-повара заведения, Джулия работает в ресторане лишь несколько месяцев. И если классическая французская кухня оценивается двумя словами – дорого и мало, то Джулия изменила подход к таковому восприятию, предлагая блюда средней цены с большими порциями, делая акцент на блюда с морепродуктами собственного изобретения.

«Я была вне себя о радости, когда узнала об этом. Хозяин заведения подошел ко мне с букетом цветов и заявил, что я самая молодая шеф-повар Франции со звездой. Я расплакалась, я очень переживала, потому что, когда стала шеф-поваром, я изменила цены, сделала их доступнее и боялась, что это не пройдет. Но в нашей сфере надо много работать, и возраст неважен, эта профессия делает тебя старше и успешнее», — отметила Джулия.

Источник: NEWS.am STYLE

Аспекты.net