Здоров’я

5 напитков, которыми нельзя запивать лекарства

сокФруктовые соки, конечно, полезны и содержат много витаминов, однако запивать ими лекарства не рекомендуется. По словам ученых, следующие 5 напитков могут снизить эффективность лекарственных препаратов:

Грейпфрутовый сок

Грейпфрутовый сок вступает в реакцию как минимум с 40 различными лекарствами, и не исключено, что их совместное употребление приведет к более выраженным побочным эффектам. В частности, грейпфрутовый сок нельзя сочетать с лекарствами от повышенного холестерина, артериального давления или аритмии.

Клюквенный сок

Если Вы принимаете варфарин, распространенный антикоагулянт для предотвращения инфарктов, инсультов и тромбов, желательно исключить из своего радиона клюквенный сок, так как он негативно воздействует на работу данного лекарства. Исследования показали, что клюквенный сок содержит флавоноиды и компоненты, которые негативно воздействуют на метаболизм варфарина и его антикоагулирующие свойства.

Яблочный сок

До недавнего времени исследователи полагали, что лишь грейпфрутовый сок может мешать работе лекарств. Однако недавние исследования показали, что даже яблочный сок отрицательно воздействует на абсорбцию некоторых лекарственных препаратов и особенно варфарина. Проходящие через химиотерапию, а также принимающие лекарства от гипертонии люди должны избегать как грейпфрутового, так и яблочного сока.

Ананасовый сок

При приеме антикоагулянтов от ананасового сока нужно отказаться. Он содержит компонент под названием бромелайн, который воздействует на антикоагулирующее действие лекарства. Бромелайн также известен своей способностью вступать в реакцию с антибиотиками и успокоительными вроде бензодиазепинов, использующихся для лечения тревожных состояний. Если Вы лечитесь от бактериальной инфекции или принимаете лекарства от депрессии, также не пейте ананасовый сок.

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок – самый популярный фруктовый сок в мире, но не стоит думать, что он безопасен при приеме лекарств. Исследования показали, что цитрусовые соки могут сделать лекарства менее эффективными. К примеру, апельсиновый сок существенно снижает эффективность бета-блокаторов.

Таким образом, правильнее всего запивать любые лекарства водой – самой обычной водой. А фруктовые соки оставить на потом.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net