Men's & Women's

Администрация Обамы подготовила меры по ускорению разработки робомобилей

робомобильВ ближайшее время администрация Барака Обамы планирует анонсировать программу по ускорению разработки робомобилей, что может быть крайне интересным для Apple, которая работает, по слухам, над собственной версией электрического автомобиля.

Как сообщает агентство Reuters, министр транспорта США Энтони Фокс (Anthony Foxx) посетит Североамериканский международный автосалон в Детройте (NAIAS, North American International Auto Show), чтобы рассказать о планах Белого дома по поводу стимулирования ускоренного развития этого направления. В мероприятии примет участие Google, являющаяся самым известным разработчиком самоуправляемых автомобилей. Созданные ею прототипы робомобилей уже проходят тестирование на общественных дорогах Маунтин-Вью (штат Калифорния) и Остина (штат Техас), хотя и с людьми на борту для обеспечения страховки в случае нештатных ситуаций. Apple, как и большинство других компаний, пока не сделала и этого шага. В мероприятии, как ожидается, будут участвовать и автопроизводители из Детройта.

Создание самоуправляемых автомобилей затормозилось, отчасти из-за отсутствия последовательной правовой базы. Законы США не всегда стимулируют внедрение новых технологий. И даже там, где новые законы приняты, они могут варьироваться от штата к штату, делая проведение испытаний автономных автомобилей сложным или даже невозможным.

Вместе с тем, до начала массового производства потребительских моделей робомобилей нас отделяет не один год. Например, электрический автомобиль компании Apple ожидается не раньше 2019 или 2020 года. К тому же это, скорее всего, будет не робомобиль, а обычный электромобиль с управлением водителем.

Источник: 3DNews

Аспекты.net