Аналітика

Агентство Bloomberg назвало Чехию новым раем для иностранных инвесторов

BloombergПрезидент Чехии острит, что может решить свои разногласия с премьер-министром «с помощью автомата Калашникова», министр финансов Чехии не видит конфликта интересов в том, что он руководит крупнейшей химической компанией страны и медиаимперией, а коммунисты, которые выступают за выход Чехии из НАТО, являются третьей политической силой в стране. Все это в Чехии принято называть стабильностью, иронизирует агентство Bloomberg, которое назвало Чехию новым раем для иностранных инвесторов в контексте ухудшения экономической ситуации у своих соседей.

Как передает Газета.Ru, инвестпривлекательность Чехии выросла на фоне популистских мер по ужесточению контроля за капиталом в соседних с Чехией Венгрии и Польше. В результате инвестпривлекательность Чехии выросла настолько высоко, что сейчас с ней могут потягаться только Япония, Швейцария, Германия и Нидерланды, которые имеют более низкие ставки по своим бондам на срок до 10 лет.

«Чехия, в отличие от соседних стран, всегда рада иностранным инвесторам, чего не всегда скажешь о других странах этого региона. Это фундаментальная разница, инвесторы верят чешским законам, которые работают», – отмечает экономист Nomura Plc Питер Аттард Монтальто.

Темпы экономического роста по итогам третьего квартала выросли до 4,7% ВВП, что является третьим результатом во всем Евросоюзе. Дополнительным фактором роста инвестпривлекателности стало снижение дефицита бюджета. Облигации чешских компаний за последний год выросли на 36%, против роста на 5% в Польше и обвала на 21% в Венгрии.

Источник: Panorama

Аспекты.net