Світ

Албания призывает ЕС взять под свое крыло Балканы

esЕсли нам нужен безопасный и стабильный Европейский союз, а с ним и безопасная Европа, не стоит оставлять дыр.

Россия и исламские боевики могут попытаться увеличить свое влияние в балканских странах, если последние останутся за бортом Евросоюза, сказал премьер-министр Албании Эди Рама, передает Reuters.

В опубликованном интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Рама сказал, что взять под крыло Балканы — в интересах ЕС. «Если нам нужен безопасный и стабильный Европейский союз, а с ним и безопасная Европа, не стоит оставлять дыр», — сказал Рама. «Кроме того, мы не должны забывать, что есть еще и третьи стороны, которые также ведут свою игру и которым будет на руку, если ЕС оставит там (на Балканах) вакуум», — добавил он. «Я говорю о России, но также и о радикальном исламе».

Балканские страны зажаты между входящими в ЕС Грецией и Венгрией. Хорватия и Словения уже стали членами НАТО и ЕС; Сербия, Босния, Косово, Македония, Черногория и Албания только стремятся вступить в блок.

Процесс вступления этих стран в ЕС находится на разных стадиях. Сербия намерена завершить переговоры о вступлении к 2019 году. Однако сейчас принятие новых членов — не приоритет для блока.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net