Соціум

Амаль Клуни хочет привлечь ИГ к международному трибуналу

amal-kluniМеждународный адвокат по правам человека Амаль Клуни хочет привлечь террористическую группировку «Исламское госудаство» к международному трибуналу за военные преступления и осуществление геноцида. Клуни, которая представляет интересы езидской девушки Надии Мурад, побывшей в плену ИГ, пристыдила ООН за неспособность остановить нападение ИГ на езидов.

«Мне, как стороннице ООН, стыдно за то, что государства не могут предотвратить геноцид или наказать, так как руководствуются собственными интересами. Мне, как юристу, стыдно за отсутствие правосудия и редкие жалобы в связи с этим. Мне как женщине стыдно, что девушек как Надию продают и используют как поле сражений. Ужасно слушать показания девочек 11-12 лет о том, что с ними произошо, понимая, что мы ничего не делаем. Мне бы хотелось сказать, что для меня честь находится здесь, но мне как человеку стыдно, что мы игнорируем их крики о помощи», — сказала Клуни, выступая в ООН.

По ее словам, геноцид не происходит просто так. «Если мы не будем реагировать на геноцид, то что заставит нас действовать? Если мы не остановим ИГ, то всем нам — юристам, дипломатам, чиновникам – должно быть стыдно», — отметила она. По словам Клуни, Надия Мурад не сможет жить собственной жизнью пока не убедится в том, что ИГ будет наказано.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net