Світ

ANCA: международное сообщество, видимо, готово сдержать агрессию Азербайджана

Арам Гампарян Международное сообщество, возможно, уже готово предпринять определенные шаги для сдерживания агрессии Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху, заявил Арам Гампарян — исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA), одной из самых влиятельных армянских лоббистских организаций в США.

Накануне в Вене состоялась первая с начала апрельского обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии представителей стран-сопредседателей Минской группы (США, РФ и Франции), по итогам которой было принято заявление.

«Сообщения от встречи между президентом Саргсяном и Алиевым выявили необходимость внедрения механизмов мониторинга режима прекращения огня и увеличения присутствия наблюдателей от ОБСЕ в регионе», — говорится в заявлении Гампаряна, распространенном ANCA.

По словам Гампаряна, данные шаги говорят о том, что международное сообщество, которое многие годы пыталось умиротворить Баку, готово предпринять конкретные шаги для противостояния Азербайджану и сдерживания агрессии с его стороны.

«Ключевым, конечно, является реализация этих договоренностей — и с этой целью, готовность Минской группы ОБСЕ и международного сообщества четко и недвусмысленно осудить деструктивную позицию Азербайджана»,- сказал Гампарян.

Он выразил надежду на отказ от пагубной политики мнимого паритета между сторонами по итогам Венской встречи президентов.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net