Світ

Анкара угрожает ЕС наплывом мигрантов

turtsiya-i-esТурция не выбирает между вступлением в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и перспективой полноправного члена ЕС. Об этом в эфире телеканала TRT заявил премьер- министр Турции Бинали Йылдырым, передает ТАСС.

Йылдырым прокомментировал недавние заявления президента Тайипа Эрдогана о возможности вступления республики в ШОС, поскольку отношения с ЕС вошли в период серьезного кризиса. «Что касается ШОС, то эта перспектива не должна восприниматься как альтернатива ЕС. Нам нужно ввиду нашего геополитического положения развивать отношения с другими странами. Все мы видим развитие Китая, Индии, Пакистана», — отметил он.

По словам Йылдырыма, «в Европе сейчас застой, поэтому естественно, что Турция развивает отношения с Востоком». «И это не угроза. Нам надо развивать отношения и в экономической, и в политической плоскости. И мы не выбираем или ЕС, или ШОС», — сказал он.

Комментируя принятую в Европарламенте резолюцию о приостановке переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС, Йылдырым указал, что мигранты хлынут в ЕС, если Турция не будет их сдерживать. «Разрыв связей с ЕС нанесет вред Турции. Я это признаю. Но Европа пострадает в разы больше, в три-пять раз сильнее. Без Турции беженцы хлынут в Европу, и там должны это понимать», — сказал он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net