Економіка

Apple извлекла тонну золота из iPhone и iPad, сданных в утиль

телефоныКорпорация Apple в ходе переработки использованных гаджетов смогла извлечь из множества устройств 2 204 фунта золота, что составляет без малого 1 тонну драгоценного метала. Об этом сообщает издание Business Insider, ссылаясь на отчет компании из Купертино, который посвящался ее природоохранной деятельности.

Если учесть, что цена драгоценного металла составляет $1229,8 за тройскую унцию, то золото, извлеченное из старых смартфонов и прочих устройств, оценено примерно в $39,5 млн.

В среднем в обычном «яблочном» смартфоне содержится примерно 30 мг золота, которое в основном применяется в платах и других деталях. Также, корпорация выпускает дорогие «умные» часы Apple Watch, которые покрыты 55 г. 18-каратного золота. Однако, авторы материала сомневаются, что кто-либо сдал в утиль часы стоимостью $10 000 за экземпляр, тем более, что они поступили на рынок в 2015 году.

В отчете Apple сказано, что специалисты компании смогли извлечь не только тонну золота из старых товаров корпорации, но и 3 тонны серебра, а также сталь, пластмассу, стекло, алюминий и прочие материалы.

Источник: informing.ru

Аспекты.net