Прогрес

Apple патентует многофункциональную систему электромагнитов для iPad

appleС того момента, как Apple представила iPad Pro, пользователей интересовало, почему компания не предусмотрела магнитное прикрепление Apple Pencil к корпусу планшета. Теперь же в сети появилось прошение о патенте, которое подала компания из Купертино, и запатентовать она собирается именно магнитную систему для прикрепления будущего Apple Pencil к корпусу устройства (iPhone или iPad). Также новая система позволит двум iPad соединяться вместе наподобие ноутбука. Помимо этого, магниты могут использоваться в качестве страховки от падения и для дополнительной отдачи при игре на виртуальном пианино в Garage Band.

В одной из иллюстраций к патенту показано, с помощью каких дополнений предполагается улучшить iPad — срабатывающих благодаря сенсору электромагнитов, которые можно настроить на включение при обнаружении магнитного поля, сопоставимого с Apple Pencil или другим устройством. Постоянные магниты встроены в одну из сторон планшета. В системе такого типа магниты можно использовать по-разному, что также подробно описано в патенте. Среди этих вариантов есть и такие интересные идеи, как использование магнитов для «выравнивания» положения стилуса относительно iPad.

Ещё одним вариантом реализации магнитной системы в iPad является взаимодействие встроенных в сам планшет электромагнитов с защитным кейсом, что позволит заметно снизить опасность повреждения при падении устройства. Достаточно простая в реализации, не неочевидная идея заключается в использовании встроенных в устройство электромагнитов и гироскопа с акселерометром для автоматического «спасения» падающего iPad. Вычисление места и скорости падения вместе с взаимодействием внутренних магнитов и защитного кейса приводят к тому, что планшет будто бы «поворачивается» в полёте наиболее безопасным при столкновении с поверхностью образом.

Также дополнительное снижение повреждений при падении достигается после того, как оно уже произошло: после удара защитного кейса о твёрдую поверхность расстояние между устройством и кейсом задействуется магнитами для смягчения передающегося планшету импульса — таким образом теоретические повреждения можно свести к минимуму.

Соединение двух iPad вместе — то, над чем работала Apple ещё с 2013 года. Патент на магнитные системы в iPad предусматривает их использование для успешного объединения двух устройств. Идея о «ноутбуке» из пары планшетов может стать реальностью в не таком уж и далёком будущем, если патентуемая система увидит свет.

Наконец, благодаря некоторым нововведениям iPad можно теоретически использовать в режиме пианино для тактильной имитации реального нажатия на клавиши. Сочетание внутренней вибрации устройства, электромагнитов и специального алгоритма может привести к максимально реалистичной симуляции механических клавиш виртуальными — каждая из клавиш получит определённую настройку, которая позволит пользователю «играть» на пианино из Garage Band, почти как на настоящем.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net