Світ

Аргентинский журналист обещал популяризировать Карабах

АрцахДва аргентинских журналиста – сотрудник газеты «Clarin» Даниель Виттар и телеведущий Лео Моумджян – были внесены в «черный список» МИД Азербайджана из-за посещения Нагорно-Карабахской Республики. Эта политика уже является традиционной практикой министерства иностранных дел Aзербайджана. Об этом пишет аргентинский новостной сайт «Palermonline».

«Это совершенно произвольная мера, характерная для авторитарных режимов, которая непосредственно влияет на свободу выражения», — заявил Виттар.

По его словам, для журналиста важно побывать в местах, о которых он собирается готовить репортаж, что они и сделали.

«Мне кажется важным отметить, что Нагорный Карабах выбрал путь независимости. Страна имеет собственную культуру и национальный характер, которые мы должны уважать. Именно поэтому это свободная страна, которая в праве принимать всех, кто хочет увидеть ее. Мы увидели в этом прекрасном месте население, которое хочет жить в мире и особенно, независимо. Подобные меры составления черных списков только демонстрируют царствующий авторитаризм в Азербайджане», — добавил журналист.

В свою очередь, Лео Моумджян отметил, что внесение журналистов в «черный список» напоминает ему нацистов, аргентинскую диктатуру и самые темные периоды в мировой истории.

«Вместо того, чтобы преследовать прессу, правительству Ильхама Алиева стоило бы попытаться установить мир в регионе Южного Кавказа и прекратить закупку вооружения для военной эскалации ситуации», — подчеркнул Моумджян.

Он добавил, что азербайджанские власти никогда не простят журналистов, которые рассказали правду о Карабахе – регионе, преимущественно населенном армянами.

«Если даже меня внесут в сто черных списков из-за того, что я рассказал историю Нагорного Карабаха, я бы все равно сделал это без всякого сомнения: это мой долг как журналиста, так и защитника прав человека».

Подчеркивается, что в «черный список» МИД Азербайджана уже внесены девять аргентинских журналистов из-за их визитов в НКР.

Напомним, что еще в 2013 году министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список лиц, которые из-за посещения Нагорно-Карабахской Республики стали персонами нон грата в Азербайджане, и им отказано во въезде в страну. Согласно сообщениям СМИ, в данный список включены более 600 человек, что, тем не менее, не останавливает мировых знаменитостей. Кроме того, неоднократно бывали случаи, когда власти не впускали в страну иностранных журналистов и других знаменитостей из-за посещения также и Армении.

Источник: Panorama

Аспекты.net