Економіка

Армения проведет переговоры с ЕС по поводу присоединения к соглашению об общей авиационной зоне

aviatsiyaАрмения продолжает работу в направлении подписания соглашения об общей авиационной зоне е Евросоюзом. Об этом, по сообщению «Арменпресс», в Национальном собрании во время обсуждения проекта государственного бюджета 2017 года заявил заместитель министра иностранных дел РА Карен Назарян.

“Ссылка об этом содержалась в совместной декларации саммита президентов стран-членов Восточного партнерства, который состоялся в мае 2015 года в Риге. В прошлом году Армению посетила миссия Генерального директората по мобильности и транспорту Еврокомиссии. На основании подготовленного этой миссиией доклада было принято решение представить в Европейский совет мандат о начале переговоров с Арменией”, — отметил замминистра.

Он добавил, что по итогам работы с различными государствами – членами ЕС появилась возможность объявить о том, что до конца текущего года Армении удастся получить мандат о начале переговоров с ЕС по поводу общей авиационной зоны.

Назарян заявил, что присоединение Армении к соглашению позволит вступить на авиационный рынок 36 стран и использовать в РА стандарты безопасности и обсуживания европейской общей авиационной зоны, что, в свою очерердь, стимулирует развитие бизнеса и инвестиций.