Економіка

Армения создаст в Европе логистические и выставочные центры

грузАрмения создаст в Европе логистические и выставочные центры, сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, подводя итоги года.

По его словам, в рамках проведенных переговоров с Швейцарией и Бельгией достигнута договоренность по созданию логистического центра.

«Центр будет действовать на основе сотрудничества государственного и частного секторов, в нем будут постоянно действовать выставочная территория и складские помещения, что позволит представить армянские товары на европейском рынке», — сказал Караян.

При этом он отметил, что для облегчения процедур экспорта армянской продукции проводятся переговоры по признанию соответствия армянских сертификатов качества требованиям ЕС.

Министр подчеркнул, что это позволит армянским производителям получать сертификаты в Армении и без дополнительной документации экспортировать товары в страны ЕС.

В то же время он напомнил, что у Армении со странами ЕС действует специальный торговый режим GSP+, добавив, что в этом году объем экспорта из Армении в страны ЕС возрос. При этом Караян воздержался указать на сколько.

Источник: ARKA

Аспекты.net