Соціум

Армения запустит программу визуализации музеев

музейАрмянские музеи будут визуализированы, сказал в понедельник журналистам министр культуры Армен Амирян, представляя планы на 2017 год.

По его словам, уже стартовала программа по созданию аудио, видео и визуальных программ для музеев, которую планируется запустить в 2017 году.

Министр отметил, что приложение будет доступно на десяти языках. С его помощью можно будет прослушать или прочитать дополнительную информацию об экспонатах и их авторах. В некоторых случаях можно будет сделать селфи с 3D-изображениями экспонатов, поделиться фотографией и информацией в соцсетях. Приложение будет периодически информировать о новых выставках или экспонатах.

«Это позволяет максимально учесть посещения музеев, изучить географию посещений. Кроме того, посетитель музея в дальнейшем посредством данного приложения сможет получать информацию о том, какие новые выставки или экспозиции будут представлены в Армении», — сказал Амирян.

Согласно планам министерства, в феврале можно будет скачать мобильное приложение «аудиовизуальный гид» для трех государственных музеев Армении — домов-музеев Сергея Параджанова, Мартироса Сарьяна и Арама Хачатуряна. До конца года к приложению будут подключены еще четыре музея – Музей истории Армении, Национальная галерея, дом-музей Ованнеса Туманяна и Музей народного творчества.

Программу реализует компания Technology & Science Dynamics (производитель ArmPhone и ArmTab) по заказу Минкульта.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net