Соціум

Армянская толма длиной с семиэтажку потрясла посетителей фестиваля

tolmaТолма длиной почти с семиэтажный дом стала настоящей сенсацией на шестом ежегодном фестивале толмы “Удули”, который состоялся 21 мая на территории мемориального комплекса “Мусалер”, в Армавирской области.

Авторы гигантской толмы установили новый мировой рекорд, побив достижение прошлого года (10 метров).

Самая длинная в мире толма красовалась на виду у народа недолго. Потрясенные посетители “вкусного” фестиваля за считанные минуты «смели» этот шедевр кулинарного искусства

А в целом, гости и участники фестиваля смогли попробовать более 70 видов толмы, приготовленных по национальным армянским рецептам.

Самый народный фестиваль

Как рассказал агентству “Новости-Армения” председатель общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций”, организатор мероприятия Седрак Мамулян, главная цель фестиваля – популяризация национальной кухни.

“Наша вторая цель — сделать страну более привлекательной в глазах иностранных туристов ”, — отметил Мамулян.

Он рассказал, что в этом году в фестивале принимают участие 30 команд, причем желающих было гораздо больше. “Активно участвуют жители сел всего региона – это уже большой результат”, — отметил Мамулян.

Мамулян также подчеркнул, что в ходе фестиваля участники мероприятия будут состязаться в трех номинациях – “лучший вкус”, “лучшая идея” и “лучший вид”, также будет присужден Гран-при.

Любимое блюдо армян

Своими восторженными впечатлениями от фестиваля с корреспондентом агентства “Новости-Армения” поделилась одна их посетителей — Рипсиме Хачатрян, которая впервые попала на такое мероприятие. По ее словам, организаторы постарались на славу.

“Несмотря на трудности, которые переживает наш народ, сегодня мы объединились, что очень приятно. Это еще одна прекрасная возможность пообщаться, порадоваться вместе”, — отметила девушка.

Она добавила,что толма – одно из главных блюд на праздничном столе любой армянской семьи.

Другая гостья фестиваля Джульетта Товмасян отметила, что ей очень нравится идея мероприятия. “Я здесь впервые, и очень впечатлена размахом фестиваля. Мы попробовали почти все виды представленной здесь толмы, каждая из них имеет уникальный вкус”, — рассказала Товмасян.

Толму любят готовить даже в армии

Шестой фестиваль “Удули” можно назвать беспрецедентным в плане участников и посетителей. В этом году толму приготовили даже армейские повара.

Так, шеф-повар одной из иджеванских воинских частей Баграт Овакимян рассказал, что с нетерпением ожидает оценок со стороны жюри. “Сегодня мы готовили толму из курятины с апельсиновым соком”, — отметил он.

Овакимян подчеркнул, что армейские повара продолжат участие в фестивале, пытаясь оказать содействие развитию армянской кухни. “Даже в армии не забывается армянская кухня”, — пошутил повар.

Шеф-повар сети ресторанов “Карас” Араик Закарян отметил, что является постоянным участником фестиваля с самого первого года.

“Семь лет назад Азербайджан хотел присвоить себе армянское национальное блюдо – толму, после чего было решено организовать фестиваль, чтобы доказать всему миру, что толма – это наше собственное блюдо, которое “родилось” в Зангезурском регионе”, — подчеркнул Закарян.

Повар отметил,что приготовил толму по классическому армянскому рецепту — из говядины, листьев винограда, с маслом и специями.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net