Соціум

Армянская улица появилась в Могилеве-Подольском

армянская улицаВ Украине продолжается процесс возвращения исторических названий улицам и населенным пунктам.

Согласно решению 7-й сессии городского совета Могилев-Подольского, ІІІ Гвардейская улица переименована в Армянскую. Об этом сообщили городские власти представителям Союза армян Украины в ходе недавнего визита делегации САУ в Могилев-Подольский.

Глава комитета по вопросам историко-культурного наследия САУ Давид Давтян рассказал AnalitikaUA.net, что согласно историческим документам, армяне обосновались в Могилеве-Подольском в первых десятилетиях XVIII века. Первая Армянская церковь Св. Григория (деревянная) была построена в 1743 г., а в 1791 г. была освящена новая каменная церковь армян Могилева. В 1931 г. армянских храм был взорван.

Как известно, одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины является строительство новых церквей, сооружение хачкаров, а так же – идентификация и восстановление сохранившихся культовых сооружений.

По словам председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, веками Армянская Апостольская церковь была не только духовным центром, но и носителем, а еще вернее, хранителем культурного наследия народа.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net