Економіка

Армянские традиционные профильные фестивали стали привлекать больше иностранных туристов

festivalАрмянские традиционные профильные фестивали стали привлекать больше иностранных туристов, сказал в пятницу журналистам начальник управления туризма Министерства экономического развития и инвестиций Армении Мехак Апресян.

По его словам, особой популярностью у туристов пользуются такие мероприятия как фестиваль шашлыка в Ахтале или фестиваль вина в Арени.

«В последние годы предпочтения зарубежных туристов меняются, если раньше они приезжали в Армению только ради (посещения) страны, то теперь они планирует региональные визиты, чтобы посетить за одну поездку максимальное количество стран региона», — сказал Апресян.

Как считает начальник управления, с учетом такого изменения тенденций Армения должна ставить акцент, в том числе, на развитие регионального туризма, который имеет большой потенциал и в котором особую нишу заняли уже ставшие традиционными фестивали.

По его словам, к примеру, фестиваль шашлыка в Ахтале за счет близкого расположения к Грузии ежегодно наращивает число посетителей, а фестиваль в Арени в этом году принял саммит афиллированных членов Всемирной туристической организации, которые были очень впечатлены увиденным.

«Подобные мероприятия позволяют поднять туризм в Армении на новый уровень», — сказал Апресян.

За первое полугодие 2016 года рост сферы въездного туризма в Армении составил 2,5%, за шесть месяцев текущего года страну посетили более 501 тыс. туристов, что на 2,4% больше показателя за аналогичный периодом предыдущего года.

Источник: ARKA

Аспекты.net