Аналітика

Армянский депутат: Азербайджанская сторона не заслуживает доверия

Ширак ТоросянПереговорного процесса по карабахскому вопросу на сегодняшний день не существует. Об этом на пресс-конференции 31 августа заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Ширак Торосян.

По его словам, в Армении никто не помышляет о передаче территорий азербайджанской стороне, «кроме тех, кто говорит об этом». «Что касается взаимных уступок, о которых говорят сопредседатели Минской группы ОБСЕ, эти уступки не стоит рассматривать в виде передачи территорий», — подчеркнул Ширак Торосян. Армянская сторона, продолжил депутат, потеряла Арцвашен, часть Мартакерта, на севере – Геташен, Мартунашен.

«Мы должны быть готовы к любым развитиям. Апрельская четырехдневная война и последующие события показали, что азербайджанская сторона не заслуживает доверия, не только армянской стороны, но и международного сообщества», — отметил Ширак Торосян. На сегодняшний день, по его словам, мы укрепляем передовую линию, повышаем боеспособность армии.

«После встреч в Вене и Санкт-Петербурге азербайджанская сторона показала, что выступает с двойной позиции: первая – в отношении международного сообщества, и вторая – для внутренней аудитории. Если до апрельской войны армянская сторона была готова на какие-то взаимные уступки, то после этой войны Азербайджан фактически отказывается от любого разговора и переговоров. В этих условиях переговорные принципы, естественно, должны быть изменены», — заметил Ширак Торосян. Армянская сторона, по его убеждению, должна проявить более жесткую позицию. «Если азербайджанская сторона продолжает военную риторику, мы должны показать, что готовы к этому. Конечно, война – самое ужасное, но если нет другой возможности решить вопрос за столом переговоров, мы должны быть готовы к этому. Мы готовы дать адекватный ответ любой азербайджанской агрессии», — подытожил Ширак Торосян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net