Прогрес

Астрофизики узнали тайну древних мегалитов

австрофизикиАвстралийским астрофизикам из Аделаидского университета удалось раскрыть тайну древних каменных кругов, расположенных на территории Шотландии.

Они провели исследование, о котором рассказали на страницах издания Journal of Archaeological Science. Ученые выявили, что эти древние Великие каменные круги (Grеat circles) были созданы людьми для изучения звезд.

Впервые связь Великих кругов с астрономическими объектами ученые подтвердили научно, тогда как ранее существовали только предположения о наличии такой связи. При изучении каменных кругов ученые использовали 2-D и 3-D технологии. Оказалось, что каменные круги передают информацию о перемещении и расположении Солнца и Луны в период более чем 5 тыс лет назад.

В ходе исследования ученые изучили Великие каменные круги Калланиш (остров Льюис) и Стеннес (Оркнейские острова). Специалистам удалось установить, что возраст этих кругов на 500 лет превышает Стоунхенджа. Об этом круге из камней, расположенном на территории Великобритании, знают во всем мире, тогда как Великие круги не так известны. Как отмечают авторы исследования, информация об Великих кругах Шотландии позволит больше узнать о создании и предназначении Стоунхенджа.

Источник: informing.ru

Аспекты.net