Men's & Women's

Астрономы обнаружили звезду с тремя планетными «роддомами»

космосНеобычную звезду с тремя протопланетными дисками обнаружили ученые из Копенгагенского университета (Дания) на расстоянии в 400 световых лет от Земли, пишет Astrophysical Journal Letters.

Как рассказали астрономы, внутри протопланетных дисков, состоящих из газа и пыли, формируются новые звезды. По размерам две новорожденные звезды сопоставимы с нашим Солнцем. Вокруг двух меньших протопланетных дисков вращается более крупное протопланетное кольцо. При этом все три диска расположены под углом друг к другу. По словам ученых, ранее подобное расположение протопланетных дисков им еще не встречалось.

Обнаруженный звездный «роддом» находится в созвездии Змееносца. И сейчас ученые наблюдают за рождением двойной звезды IRS 43. По словам ученых, родились эти звезды около 100-200 тыс. лет назад, что очень мало по космическим меркам. Пока они излучают очень мало света, поэтому видны лишь в микроволновом излучении.

Для наблюдения за двойной звездой ученые используют радиотелескоп ALMA, расположенный в чилийской пустыне Атакама. По словам астрономов, им удалось даже распознать молекулы синильной кислоты (HCN) и альдегид-ионы (НСО+) внутри предположительного газопылевого диска, окружавшего двойную звезду.

Более тщательное наблюдение и показало, что всего там три диска, которые вращаются под разным углом по отношению к двум потенциальным планетам. Ученые склоняются к тому, что эти три диска состоят из одного материала. Пока им непонятно, каким образом внутренние диски отделились от большого диска. И хотя диски вращаются хаотично, ученые заявляют, что внутри их все же могут образоваться планеты.

Источник: informing.ru

Аспекты.net