Прогрес

Астрономы выявили холодный дождь над черной дырой в галактике Abell 2597

черная дыраАстрофизики установили, что над сверхмассивной черной дырой в галактике Abell 2597, расположенной в созвездии Водолея, идут потоки холодного газа, пишет Nature.

И этот процесс ученым даже удалось наблюдать при помощи радиотелескопа ALMA, поскольку он «видит» холодные частицы пыли и молекулы нейтральных газов. По словам ученых, потоки холодного газа обрушиваются на черную дыру со скоростью в 1,2 млн. километров в час. Черная дыра в галактике Abell 2597 в ближайшем астрономическом будущем поглотит водорода в 1,5 раза больше, чем вес нашего Солнца.

Ранее уже было установлено, что вокруг черных дыр находится раскаленный газ. Его черные дыры постепенно поглощают. Но, как оказалось, черные дыры питаются двумя способами. Они способны поглощать и холодные газы, которые обрушиваются на них «грозой из капелек» газа.

Холодный газовый дождь над черными дырами ученые открыли в ходе наблюдения за эллиптическими галактиками. Целью этих наблюдений был анализ молодых звезд и газовых облаков. Но ученым удалось узнать о процессах, которые происходят с черными дырами, на что исследователи даже не рассчитывали.

Источник: informing.ru

Аспекты.net