Прогрес

Астрономы: Земля вращается медленнее

ЗемляБританские ученые из Даремского университета проанализировали продолжительность суток в последние 3000 лет, и пришли к выводу, что каждое столетие сутки становятся длиннее почти на 2 миллисекунды, передает Informing.ru

Специалисты собрали и обобщили огромный массив исторических данных о вращении Земли, начиная с 780 г. до н. э. и до 2015 года.

Точные измерения суток начались в 1964 году с введением Международного атомного времени. До этого времени приходилось довольствоваться данными астрономов, археологов и геофизиков, а также опираться на исторические свидетельства.

По мнению специалистов, увеличение продолжительности суток, а соответственно, и замедление вращения Земли происходит не по причине внутреннего трения, возникающего под воздействием приливных сил и Луны.

Причиной тому является перераспределения масс, которое произошло из-за таяния ледников еще во время последнего ледникового периода. Причем в последнее время, отмечают ученые, скорость вращения Земли сокращается все быстрее.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net