Світ

Австрия требует долговременного закрытия «балканского маршрута»

рубежАвстрийское правительство выступило за долговременное закрытие «балканского маршрута». Независимо от планов Еврокомиссии как можно скорее вернуться к нормам Шенгенского соглашения, Австрия планирует и дальше контролировать свои границы, по меньшей мере, до тех пор, пока не будет гарантирована защита внешних рубежей Евросоюза. Как передает Deutsche Welle, об этом заявила накануне министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер на встрече со своими коллегами по ЕС в Брюсселе.

Согласно так называемой «дорожной карте», предложенной Еврокомиссией, Германия и Австрия должны отменить пограничный контроль уже в середине мая. По словам Микль-Ляйтнер, это, конечно, хороший план, но Австрия «не собирается на него полагаться», а будет и дальше принимать собственные меры по охране своих границ, пишет издание.

Отмечается, что, помимо вопросов, связанных с миграционным кризисом, на встрече в Брюсселе, главы МВД стран ЕС обсудят вопрос создания общеевропейской службы береговой охраны, а также предложенную Еврокомиссией «дорожную карту», предполагающую возврат к открытым границам внутри ЕС до конца года. Также на повестке дня ужесточение законов о приобретении оружия и борьба с терроризмом.

Источник: Panorama

Аспекты.net